«O azul daqui é mais azul»
Robbie Couch

Sinopse o livro «O azul daqui é mais azul» Robbie Couch (resumo)

“Uma história divertida e comovente sobre sonhar alto e acreditar no céu limpo depois da tempestade.”
― Vitor Martins, autor de Um milhão de finais felizes

“Robbie Couch escreve com honestidade e compaixão sobre amor, família e amizade em toda a sua bela complexidade.”
― Becky Albertalli, autora de Com amor, Simon

Perfeito para fãs de Casey McQuiston e Vitor Martins! Uma história emocionante sobre o poder da amizade e a importância da autoceitação.

Sky Baker não esconde de ninguém que é gay, mas, em sua pequena cidade às margens do Lago Michigan, garantir que você é invisível é muito mais fácil do que ser você mesmo. Determinado a não deixar que nada arruíne seu último ano no colégio, Sky decide usar a Festa dos Formandos na Praia para convidar seu crush, Ali Rashid, para o baile de formatura – e ele tem trinta dias para decidir como colocar seu plano em prática.
Com a ajuda de Bree, sua melhor amiga, Sky cria uma lista com as possíveis formas de fazer o convite. Das ideias mais simples às mais absurdas, todas são registradas na parede de seu quarto, onde ninguém mais pode vê-las. Ou pelo menos é o que eles pensavam… Quando os planos de Sky são vazados por um hacker anônimo em um e-mail repleto de homofobia e racismo que logo se espalha pela cidade, o jovem decide abandonar os estudos – e até mesmo sua vida em Rock Ledge –, mas é impedido por seus amigos.

Com a ajuda deles, os trinta dias até o convite se transformam em uma contagem regressiva na escola para revelar o hacker que expôs Sky. Mas o que vai acontecer ao final dos trinta dias? Sky irá manter sua invisibilidade conquistada a duras penas ou está na hora de sua cidadezinha aceitá-lo como ele realmente é? Em meio a tudo isso, Sky também conhecerá um pouco mais sobre o pai, que faleceu quando ele era pequeno e de quem não tem nenhuma lembrança, e sobre como isso pode fazer toda a diferença nesse momento tão importante de sua vida.

Uma história sobre o poder da amizade e sobre como a família pode, muitas vezes, não ser de onde viemos, mas sim aqueles que encontramos em nosso caminho e com quem decidimos caminhar lado a lado.


Para entender do que se trata o livro, você deve ler seu resumo (sinopse), resenhas, resenhas e ler citações. Tudo isso está no nosso site de livros!

Recomendamos baixar (download) o livro «O azul daqui é mais azul» Robbie Couch grátis, sem registro e sms nos formatos epub, mobi, pdf em dispositivos como e-book, telefone Android, iPhone, PC (computador), iPad.

Baixar [Download] livro grátis «O azul daqui é mais azul» Robbie Couch

Revisões «O azul daqui é mais azul» Robbie Couch

Uma resposta para “O azul daqui é mais azul”

  1. Avatar Letícia disse:

    Não consigo baixar

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

303 visualizações