«Sangue ruim»
E. O. Chirovici

Sinopse o livro «Sangue ruim» E. O. Chirovici (resumo)

Por mais fundo que estejam enterradas, algumas verdades sempre vêm à tona.

Em Sangue ruim, um renomado psicólogo se embrenha em uma investigação para desvendar um crime do passado. Em uma noite chuvosa em Nova York, o psicólogo James Cobb concede uma palestra sobre a arte de recuperar uma memória perdida. Depois do evento, ele é abordado por um desconhecido. O homem é Joshua Fleischer, um respeitado filantropo norte-americano que está à beira da morte e precisa desvendar um mistério: quarenta anos antes, ele acordou em um quarto de hotel com uma mulher morta e nenhuma lembrança do que aconteceu. Ele não pode morrer sem saber se não passou de uma testemunha ou se foi o assassino.

Joshua sabe que não pode confiar na própria memória. Muito menos em outras pessoas. Então, como saber o que de fato aconteceu naquela noite?

Intrigado, James começa a desenrolar os fios emaranhados desse mistério de décadas atrás. Mas todos os envolvidos têm histórias diferentes a contar e cada fato que ele descobre tem várias interpretações.

Conforme seu interesse se torna uma obsessão e segredos de seu próprio passado são trazidos à tona, ele começa a suspeitar que alguém enterrou a verdade fundo o suficiente para escondê-la para sempre.

Para fãs de Joel Dicker, Alex Michaelides e S. J. Watson, Sangue ruim é um thriller envolvente sobre memória, motivações e quão pouco conhecemos nós mesmos.


Para entender do que se trata o livro, você deve ler seu resumo (sinopse), resenhas, resenhas e ler citações. Tudo isso está no nosso site de livros!

Recomendamos baixar (download) o livro «Sangue ruim» E. O. Chirovici grátis, sem registro e sms nos formatos epub, mobi, pdf em dispositivos como e-book, telefone Android, iPhone, PC (computador), iPad.

Baixar [Download] livro grátis «Sangue ruim» E. O. Chirovici

Revisões «Sangue ruim» E. O. Chirovici

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

137 visualizações