«Instant karma: Amor, caos e destino»
Marissa Meyer

  • Título: Instant karma: Amor, caos e destino
  • Autor: Marissa Meyer
  • O ano: 2022
  • Gêneros: ❤️ Romance | ✍️ Ficção
  • Language: português
  • Número de páginas: 384
  • ISBN: 6555322195
  • Avalie:
    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1
    (1 vot, em média: 5 из 5)

Sinopse o livro «Instant karma: Amor, caos e destino» Marissa Meyer (resumo)

Em breve uma série da HBO Max!

Prudence Barnett sempre foi muito rápida em julgar as pessoas, principalmente o povo preguiçoso e arrogante de sua cidadezinha litorânea. Depois de interpretar a música “Instant Karma!”, de John Lennon, no karaokê, ela sofre uma queda e bate violentamente com a cabeça no chão. O que Prudence não esperava era que, ao acordar, pudesse fazer com que as pessoas arcassem com as consequências de seus atos. Pru finalmente fará a justiça cármica acontecer.

Logo ela começa a usar seu poder a torto e a direito, punindo todos que vê fazendo coisas ruins, desde comentários maldosos a atos de vandalismo. Mas tem uma pessoa em quem ela não consegue usar seu dom: Quint Erickson, sua dupla em um trabalho da escola. Se, de início, Pru fica irritada com algumas atitudes dele, com o tempo nota que Quint na verdade é até bastante fofo e muito dedicado ao seu trabalho no centro de resgate de animais marinhos da cidade.

Quando Pru começa a trabalhar com Quint no centro para melhorar suas notas na escola, percebe que tem muito a aprender sobre bebês lontras e linguagens do amor ― não necessariamente nessa ordem. É aí que sua nova habilidade vai lhe ensinar como é tênue a linha entre virtude e vaidade, generosidade e ganância, e entre amor, caos… e destino.

Uma coisa é certa: o carma existe. Pode não ser imediato, como dizia John Lennon, porém nunca falha.

“Perfeito para fãs de Rainbow Rowell e Meg Cabot.” ― Booklist


Para entender do que se trata o livro, você deve ler seu resumo (sinopse), resenhas, resenhas e ler citações. Tudo isso está no nosso site de livros!

Recomendamos baixar (download) o livro «Instant karma: Amor, caos e destino» Marissa Meyer grátis, sem registro e sms nos formatos epub, mobi, pdf em dispositivos como e-book, telefone Android, iPhone, PC (computador), iPad.

Baixar [Download] livro grátis «Instant karma: Amor, caos e destino» Marissa Meyer

Revisões «Instant karma: Amor, caos e destino» Marissa Meyer

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

181 visualizações